Урок в музейном интерьере

Военно-исторический комплекс "Старая граница" выступает площадкой для проведения музейных уроков. Цикл занятий «Урок в музейном интерьере» позволяет посетителям заранее выбрать определённую тему, связанную с историей охраны государственной границы, или с историей Великой Отечественной войны и провести урок прямо в стенах музея. На подобные встречи мы стараемся приглашать интересных людей. Благодаря тесному сотрудничеству с Белорусским государственным архивом кинофотофонодокументов наши уроки посещают работники архива, которые демонстрируют уникальные фото и кинодокументы по выбранной тематике.

Военно-исторический комплекс «Старая граница» (п. Станьково Дзержинского района) провел презентацию нового тематического музейного урока «В огне Второй мировой...».

Урок в музее был подготовлен и проведен старшим научным сотрудником Натальей Ивановной Обуховой и младшим научным сотрудником Дарьей Тимуровной Лембович, а участниками стали кадеты Минского областного кадетского училища, работники Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов и писатели Минского областного отделения Союза писателей Беларуси.

Кадеты познакомились с историей возведения Минского укрепленного района, работой таможни в пропускном пункте Негорелое, узнали интересные исторические детали создания Западного пограничного округа и услышали, как бойцы 16-го Дзержинского погранотряда встретили начало Второй мировой войны и проследили их боевой путь до мая 1945 года.

Кроме этого, заведующий отделом информации и научного использования Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов Татьяна Леонидовна Рахманько рассказала о известных писателях и общественных деятелях, которые побывали на границе СССР в 1920-30 годах. Ее выступление завершилось демонстрацией документальных фильмов о границе.

Председатель Минского областного отделения Союза писателей Беларуси Светлана Анатольевна Быкова и поэт Владимир Ефимович Ценунин познакомили участников урока со своими новыми произведениями, посвященными Второй мировой войне. Кадеты от Минского областного отделения Союза писателей Беларуси получили в подарок юбилейный сборник «Радзіма. Адзінства. Перамога. Да 70-годзя Вялікай Перамогі».

Ведущий корреспондент газеты «Звязда» Евгений Викторович Песецкий рассказал о том, как в годы Великой Отечественной войны издавали газету, которая единственная в Беларуси награждена орденом Отечественной войны I степени.

Интерактивный формат занятий в музее военно-исторического комплекса «Старая граница» позволяет наиболее эффективно изучить тему военно-патриотического урока, посвященного Второй мировой войне, и закрепить ее на практике в квест-играх «Западная граница», «Оружие победы» и «Юные пограничники».
Филиал Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны военно-исторический комплекс «Старая граница» всегда рад принять посетителей в своих стенах и провести тематические уроки.

Благодарим Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов за переданные в дар музею документальные фильмы и фотоальбом члена Союза журналистов СССР, ветерана Великой Отечественной войны В.В. Аркашёва «Моя война»!