Вечер-портрет «А.П. Соболевский – покоритель Арктики»

16 октября 2020 года в музее состоялось мероприятие «А.П. Соболевский – покоритель Арктики», посвящённое 115-летию со дня рождения нашего земляка Соболевского Александра Петровича.
Александру Петровичу одному из первых уроженцев нашего края и первому из медицинских работников Советского Союза Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 февраля 1940 года «за проведение героического дрейфа, выполнение обширной программы исследований в трудных условиях Арктики и проявленное при этом мужество и настойчивость» было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В то время Александру Соболевскому было 35 лет. Он был студентом 2-го Ленинградского медицинского института, исполнявшим обязанности судового врача на ледокольном пароходе «Георгий Седов» Главсевморпути.
Позже Александр Петрович Соболевский участвовал в Великой Отечественной войне, в послевоенное время занимал ответственные посты в системе военно-медицинской службы флота. Вышел в отставку в звании полковника медицинской службы. Награждён орденами и медалями.

719