Временная экспозиция "Великая Отечественная война на Дзержинщине"

В честь 75-летия Великой Победы в военно-историческом комплексе "Старая граница", филиале Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны работает выставка "Великая Отечественная война на Дзержинщине". На выставке представлены фотографии и документы из фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, из фондов государственного учреждения "Дзержинский районный историко-краеведческий музей".

Экспозиция состоит из четырёх разделов, которые освещают историю Дзержинского района в годы войны.
Раздел "Начало войны" повествует о событиях лета 1941 г., когда на территории района велись ожесточённые бои немецко-фашистских захватчиков и советских солдат, оборонявших подступы к Минску. Здесь же представлены предметы, найденные на месте дислокации пограничных застав Минского укрепрайона.

Раздел "Дзержинское патриотической подполье" раскрывает историю борьбы советского народа с немецко-фашистскими захватчиками на оккупированной врагом территории.

Продолжает тему подпольной борьбы раздел "Дзержинщина - партизанский край", доминантой которого является диорама партизанского аэродрома "Груз с большой земли". Здесь же представлены фрагменты партизанских рукописных журналов из коллекции музея истории Великой Отечественной войны. Особый интерес вызывают предметы вооружения партизан – пистолет-пулемёт системы Шпагина ППШ-41 образца 1941 г. и пулемёт станковый системы Максима образца 1910/30 г.

Завершает экспозицию раздел "Они в боях одержали Победу", повествующий о Героях Советского союза - уроженцах Дзержинского района.