30-летие Музея белорусского книгопечатания

8 сентября Музей белорусского книгопечатания отметил своё 30-летие. С поздравлениями сюда заглянули многочисленные гости, среди которых были в том числе начальник управления культуры Витебского областного исполнительного комитета Пётр Подгурский и председатель Полоцкого районного исполнительного комитета Игорь Маркович. Не обделили вниманием нашу организацию и коллеги-музейщики: директора Национального исторического музея Павел Сапотько, Национального художественного музея Владимир Прокопцов, Государственного музея истории белорусской литературы Михаил Рыбаков, Государственного литературного музея Янки Купалы Елена Лешкович, Витебского областного краеведческого музея Татьяна Старинская и Витебского областного музея Героя Советского Союза М.Ф. Шмырёва Ирина Шишкова поздравили музей с праздником.

Самым долгожданным и дорогим гостем стала первая заведующая музеем, создательница его научной концепции — смысла и логики музея — Галина Ладисова, которая сейчас возглавляет Музей истории города Минска. Воспоминания основательницы музея и художника Игоря Куржалова, который вместе с Сергеем Дмитриевым работал над художественным решением музейной экспозиции, были не только информационно, но и эмоционально насыщенными.

Гости передали музею многочисленные подарки. И как никогда было актуальным утверждение, что лучший подарок — это книга. Даже торт, подаренный руководством города, имел форму раскрытой книги.