Новости с выставки

В музее заканчивает работу выставка, посвященная 85-летию выступления нарочанских рыбаков. На днях выставку посетила Валентина Владимировна Бабинская, внучка Михаила Ивановича Субоча, одного из самых активных участников «восстания рыбаков на Нарочи». Валентина Владимировна родилась в Шиковичах. Закончила ВУЗ по специальности инженер-переводчик. Работала в Минске в ЦСУ, 10 лет занималась техническими переводами с немецкого и испанского языков. Трудилась в организации, отправлявшей на отдых в Испанию детей-чернобыльцев. Затем В.В.Бабинская 30 лет преподавала в школе белорусский язык и литературу.
На выставке мы попросили Валентину Владимировну сказать несколько слов о своем дедушке. Она с теплотой вспоминала знаменитого деда. На всю жизнь запомнила она слова, когда-то сказанные М.И.Субочем: «Я в жизни никогда ничего не украл и никому не остался должен». Дед был справедливый, честный, самобытный человек, с юмором. Через всю жизнь пронес он любовь к семье, к детям и внукам и любовь к музыке. Субоч М.И. прекрасно играл на цимбалах. Причем не учился в музыкальной школе, самоучка. Сам изготавливал палочки, которыми ударял по струнам и лилась музыка на вечерах для молодежи, на праздниках. Музыка была глубоко в душе этого человека.
Из Пасынок в Мядельскую школу приносил свежие яблоки внучке прямо на уроки. За всех заступался, всегда говорил правду.
С волнением рассказывала Валентина Владимировна о М.И.Субоче. И напоследок оставила воспоминания в музее.