Самые интересные музейные предметы. Часть 1. Униатские скульптуры

Друзья,

Пришло время познакомить Вас с интересными и уникальными артефактами, которые были обнаружены во время археологических раскопок в Новогрудке, во время экспедиций и о тех, которые принесли в музей жители Новогрудка. А сегодня мы расскажем о деревянных скульптурах.

Униатские скульптуры - сегодня редкие и уникальные экспонаты в музеях Беларуси. Раньше деревянная скульптура была довольно популярным элементом украшения униатских храмов. Однако этот элемент западного, "латинского" враждебно воспринимался в православной среде. Есть свидетельства того, что после отмены унии в 1839 году все униатские скульптуры публично уничтожали, поэтому в музеях часто можно увидеть скульптуры с отрубленными частями тела.

Новогрудку в этом отношении "повезло". В экспозиции музея представлены две деревянные скульптуры, которые когда-то украшали интерьеры униатской часовни в Сенежицах. К сожалению, часовня, как и униатская церковь, не сохранились.