«Интермузей-2013» (Москва, ЦДХ, 31 мая – 4 июня 2013 г.)

Витебский областной краеведческий музей принял участие в Международном фестивале музеев «Интермузей 2013» (Москва, ЦДХ, 31 мая – 4 июня 2013 г.).
В этом году престижный музейный форум был посвящен теме ««Музей – образовательный ресурс общества».
Витебский областной краеведческий музей представлял проект: «Солнечный мир для всех».
Областной праздник-конкурс художественного и декоративно-прикладного искусства для людей с ограниченными возможностями «СОЛНЕЧНЫЙ МИР ДЛЯ ВСЕХ» проходил 30 мая 2012 г. в Витебске и музее-усадьбе И.Е.Репина «Здравнево».
В проекте участвовало 22-х партнерских организаций, непосредственно заинтересованных в инкультурации и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями.
Проведение праздника-конкурса «Солнечный мир для всех» показало актуальность и востребованность подобных мероприятий среди инвалидов – непростой категории музейных посетителей.
Участие в данном проекте позволило людям, которым в силу их психофизических особенностей не хватает коммуникативной среды и возможности передвижения в городском пространстве, не только посетить музеи города, но и пообщаться друг с другом, обменяться своими знаниями, опытом творческой работы, получить положительные эмоции, почувствовать заботу о себе организаций, участвующих в проекте. И, что не менее важно, проект позволил инвалидам заявить о себе как о творческих личностях, целеустремленных и активных членах общества.

Ссылки:
http://www.intermuseum-2013.ru>
http://www.novayagazeta.ru/arts/58535.html>

821