6-7 июня 2013 года в Минске состоялась Международная научная конференция «Крещение Руси в судьбах народов Беларуси, России и Украины: выбор цивилизационного пути», приуроченная к 1025-летию принятия христианства на восточнославянских землях. Организаторами конференции выступили Национальная академия наук Беларуси и Белорусский Экзархат Русской Православной церкви. В эти дни в столицу Беларуси съехались историки и религиозные деятели из Беларуси, России и Украины. Приветствия в адрес участников прислали Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, Предстоятель Украинской Православной церкви. В открытии мероприятия, проходившего в Большом зале Президиума НАН Беларуси, приняли участие Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь А.А. Тозик, Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Во второй день конференции работали три секции: «Теология и философия христианства», «История христианства» и «Духовно-культурные ценности христианства в обществе». Участвовали в конференции и представители г. Полоцка. В секции «История христианства» с докладом «Полоцкий Спасо-Евфросиниевский монастырь в первое десятилетие советской власти» выступила ведущий научный сотрудник Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника С.В. Гаврилова. Прозвучавшие в докладе малоизвестные и неизвестные факты из истории древней белорусской обители вызвали неподдельный интерес у слушателей.