Выставка работ Владимира Пацевича «Тучи над Отечеством»

С 2017 года по инициативе ООН по всему миру 26 апреля отмечается как Международный день памяти о чернобыльской катастрофе.

В результате взрыва на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года общий объем выбросов радиоактивных веществ составил 380 млн кюри (около 400 Хиросим).

Всего же радиоактивному воздействию подверглись 8,4 млн человек (2 млн детей).

Музей истории и культуры г. Новополоцка открыл виртуальную выставку «Тучи над Отечеством» художника Владимира Пацевича, приуроченную к 38 годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Владимир Пацевич родился в Гродненской области в 1941 г. В 1965 г. закончил художественно-графический факультет Витебского института. Затем учился у известных витебских мастеров В. Дежинца, Д. Генеральницкого и В. Шматова. Владимир Пацевич – один из немногих художников Республики Беларусь, кто так глубоко философски и художественно осмыслил Чернобыльскую трагедию, её последствия, влияние на жизнь людей, генофонд белорусской нации. Художник душой и сердцем ощутил глобальность трагедии, угрозу будущему планеты. Не оставаясь безучастным к боли народа, художник создал серию рисунков на эту животрепещущую тему и назвал её «Тучи над Отечеством». Владимир Пацевич специально изготовил орешковые чернила, чем добился особой выразительности работ.

Изюминкой выставки является то, что многие работы из серии «Тучи над Отечеством» на сегодняшний день существуют только в цифровом формате.

Выставка начала работать с 08.04.2024 и продлится по 25.05.2024.

Посмотреть выставку можно перейдя по ссылке:

http://novopolotsk.museum.by/node/74880

244