Выставка «Сусвет маляванкі»

Маляванки – это ковры, которые создавали на самотканом льняном полотне, обычно окрашенном в чёрный цвет. Иногда в качестве основы мастера использовали бумагу, клеенку, покрывала и простыни. Роспись основы производилась с помощью кисти масляными или клеевыми красками. Нигде в мире не было такого разнообразия сюжетов маляванок, как на белорусских землях.

Во второй половине ХХ века маляванки были почти в каждой крестьянской избе Беларуси. Их дарили на свадьбу и к юбилею, они являлись семейным оберегом.

На выставке «Сусвет маляванкі» представлена как традиционная маляванка 50-ых годов ХХ века, так и сюжеты, связанные со сказочными замками, религией и природой Беларуси.

Ждём Вас в выставочном зале города Музея истории и культуры г. Новополоцка. Выставка работает с 10.04.2024 по адресу: ул. Юбилейная, 1 (выставочный зал).