Дата скорби и силы духа

11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, установленный в память об интернациональном восстании в Бухенвальде. В этот день в 1945 г. узники концлагеря восстали и удерживали его до прихода союзных войск.

В экспозиции музея «Геноцид наша память и боль» в числе экспонатов по данной теме находятся книги: «Нацистская политика геноцида и «выжженной земли» в Белоруссии (1941 – 1944); «Выжить – подвиг: воспоминания и документы о Минском гетто»; «Нямецка-фашысцкі генацыд на Беларусі (1941 – 1944)».

На многочисленном фактическом и цифровом материале данных изданий посетители музея могут увидеть преступления немецко-фашистских захватчиков, их массовые зверства в отношении мирного населения и военнопленных, нацистскую политику геноцида на оккупированной территории в годы Великой Отечественной войны.