Афганистан в судьбах наших земляков

Мероприятие было посвящено событиям Афганской войны, ставшим уже историей, но о которых мы обязаны помнить. Обязаны помнить о тех, кто, пройдя огненные версты войны вернулся и сегодня живёт среди нас, и о тех, кого уже нет.

На встречу были приглашены ветераны афганской войны: Драгунский Олег Вячеславович, Юргель Александр Васильевич, Радомский Сергей Викентьевич, Почебыт Валентин Иосифович и учащиеся 8 класса ГУО "Средняя школа №3 г.Дятлово".

Через боевые действия в Афганистане прошли 130 наших земляков, двое из которых - Александр Шилов и Дмитрий Лозовик - погибли на чужой земле.

"25 декабря 1979 года в 15.00 по московскому времени 40-я армия вступила на древнюю землю Афганистана. Она вошла как гарант стабильности и спокойствия в этой стране. Так началась военная акция, которая и сегодня остаётся болью сердца для многих. Никто, конечно, не мог и предположить, что пребывание наших войск в соседней стране растянется на долгие 9 лет 51 день. Первые погибшие были уже через два часа. Так начиналось то, что хочется забыть, но что обязательно надо помнить.

15 февраля 1989 года последний бронетранспортер с нашими воинами пересёк мост Дружбы через Амударью, по фарватеру которой проходит граница с Афганистаном. Замыкал эту огромную колонну командующий 40-й армией Герой Советского Союза генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов.

35 лет отделяет нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана.

Через войну в Афганистане прошло 550 тысяч советских солдат и офицеров. 72 человека получили звание Героя Советского Союза. Свыше 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времён Великой Отечественной войны.

Белорусская земля в той войне также понесла огромные потери. Около 800 солдат, сержантов и офицеров, призванных в ряды вооружённых сил погибли в Афганских горах, 12 - пропали без вести, 718 - вернулись инвалидами, более полутора тысяч получили ранения, контузии, увечья."

109