Открытие обновлённой экспозиции «Воинам-интернационалистам посвящается»

Вчера в день 35-ой годовщины вывода Ограниченного контингента советских войск из ДРА в Галерее искусств состоялось открытие обновленной экспозиции «Воинам интернационалистам посвящается…», дополненной документальными материалами из фондов музея и личных архивов воинов-интернационалистов, а также подлинными артефактами истории войны: наградами, форменной одеждой, образцами оружия, личными вещами погибших.

В части экспозиции под названием «Мемориал» на табличках с данными о погибших воинах-земляках размещены QR- коды, распознав которые посредствам мобильного телефона можно ознакомиться с видеороликами о каждом из них. Открыт доступ для пользователей также на ютуб – канале Березовского историко-краеведческого музея.

Результатом большой исследовательской и поисковой работы сотрудников музея стало создание книги «Не все выходят из огня…», которая посвящена десяти уроженцам Березовщины, погибшим во время боевых действий в Афганистане и нашему земляку Александру Заставному, кавалеру ордена «За личное мужество» и ордена Мужества, погибшему при выполнении служебного долга в антитеррористической операции в Дагестане 16 января 1996 г. Книга была вручена родственникам героев.

В рамках мероприятия был подведен итог районного конкурса детских рисунков «Эхо Афганской войны»: отмечены лучшие работы и определены победители в возрастных котеориях 7-8 лет, 11-14 лет, 15-18 лет и награждены победители в специальной номинации «Наши герои».

Приглашаем посетить обновленную экспозицию в Галерее искусств.

142