День памяти воинов-интернационалистов

Ежегодно 15 февраля в нашей стране отмечается День памяти воинов-интернационалистов. В этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

Девять лет и пятьдесят один день продолжались жестокие боевые действия, ставшие самыми масштабным для советских войск после Великой Отечественной войны. В условиях боевой жизни, подвергаясь смертельной опасности, советские солдаты сохраняли верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. Их судьбы – пример доблести и чести, воли и отваги. Их мужество и героизм, служат примером истинного патриотизма.

К 35-летию вывода ограниченного контингента советских войск с территории Афганистана Речицким краеведческим музеем организован цикл мероприятий, в рамках которых проводится тематический час памяти «Солдат войны не выбирает» (у памятника воинам-интернационалистам), экскурсия «Солдатскому долгу остались верны»; организована фотодокументальная выставка из фондов музея «Без права на забвение».

Мероприятия в музее будут проходить до 26 февраля.

Это дань всем тем, кто воевал и погиб, кто вернулся, но не дожил до сегодняшнего дня, для кого слова «долг» и «честь» стали главными в жизни.

192