В мире музейных предметов.

В Гомельском областном музее военной славы в музейной коллекции «Вещи» научно-вспомогательного фонда представлены консервные банки («PET EVAPORATED MILK» и др.) от концентрированного молока, попавшие на территорию Советского Союза по программе ленд-лиза.
С началом Великой Отечественной войны в СССР начались поставки сырья, вооружения и продовольствия от США по программе ленд-лиза. В Советский Союз поставляли автомобили, танки, медикаменты и медицинское оборудование, сырье и продовольствие (яичный порошок, разнообразные концентраты, сгущенное и порошковое молоко). В настоящее время, разные источники определяют от 4 до 5 млн. тонн поставок на территорию СССР.
Солдаты Красной Армии американские консервы называли «Второй фронт». Эта ирония была вызвана постоянной отсрочкой открытия Второго фронта союзниками.
Самый известный американский продукт — свиная тушенка. Интересно, что до поставок по ленд-лизу американские заводы не производили тушеное мясо в жестяных банках, они научились его делать специально для СССР. Помимо тушенки, поставлялись и другие виды мяса: копченое, соленое, сушеное, шпиг.
Молочный порошок и сливочное масло преимущественно поставлялись в лётные части, в разведку и в госпитали для раненых. Причем сливочное масло из США, не поступало больше ни в какую другую страну, только в СССР.
Были и рыбные поставки от союзников, но не слишком значительные. Вылов рыбы и рыбное производство пострадали в СССР в значительно меньшей степени, чем производство мясных продуктов, зерна, сахара. В том числе поставлялся и спирт крепости 99% для знаменитых наркомовских 100 грамм. Разумеется, перед употреблением он разводился до крепости водки.

Материал подготовила: О.Ю. Лабович

645