В мире музейных предметов.

В Гомельском областном музее военной славы в фондах и экспозиции учреждения представлены предметы, как военного предназначения, так и бытового. В собрании музея имеется коллекция опасных бритв советских («Труд» С. Вача») и зарубежных производителей («Jowika Solingen»).
Первые бритвы появились ещё в каменном веке. Они представляли собой раковины и скребки из кремня. Бритьё и выщипывание бороды было необходимо мужчинам для того, чтобы растительность не закрывала обзор, и чтобы противник не смог вцепиться в эту бороду.
Одним из первых военных, который запретил на законодательном уровне своим солдатам носить бороды, стал Александр Македонский. Так как во время военных столкновений противники хватали его солдат за бороды.
Бритьё бороды в Древнем Риме было закреплено в военном уставе. Именно в Риме появились железные бритвы, внешне напоминающие современные образцы. Необходимо отметить, что во время раскопок курганов на Руси IX-Х вв. также были найдены железные бритвы.
С тех пор, как в Древнем Риме появились опасные бритвы современного типа, они нередко использовались как орудие для убийства. Порою брадобреев подкупали, а те уже перерезали горло клиенту. Но таких преступников-брадобреев было немного.
Любили опасные бритвы и воры-карманники. Острой бритвой можно было подрезать карман или сумку, а если поймают, то можно использовать для защиты, чтобы избежать преследования.
Больше всего выпускалось опасных бритв в Европе XVII-XIX веков. Именно в этот период появились всемирно известные производители. Сначала лучшие производители опасных бритв были в Англии, в городе Шеффилд. Потом эстафету перехватили немцы из города Золинген. Затем появились безопасные бритвы, и золотой век опасных бритв был окончен.

Материал подготовила: О.Ю. Лабович

646