Страницы военной истории – «Партизанская землянка»

Война - это большое потрясение для нашей страны, это большие потери, убытки, это чрезвычайный героизм белорусского народа. Молодому поколению, сложно прочувствовать всю трагедию тех дней, когда за каждый шаг по фронтовой дороге заплачено кровью.
Для более яркого представления особенностей жизни и борьбы партизан и подпольщиков, учащимся во время экскурсий, Чашникский исторический музей предлагает посетить партизанскую землянку, почувствовать дух партизанского быта.
Партизанские отряды на территории Белоруссии стали создаваться уже в первые дни войны. Для землянок выбирались труднодоступные места в чаще леса или на болоте, где дым от костра не будет виден над верхушками деревьев.
Учащиеся учреждения образования «Чашникская гимназия» с большим интересом рассматривали землянку — это наземное хозяйственно-бытовое сооружение партизан. Во время экскурсии по музею, ребята получили багаж новых знаний и много позитивных эмоций.