Часовые Родины

01 ноября в военно-историческом комплексе "Старая граница" прошёл патриотический урок для военнослужащих срочной службы войсковой части 2007.

Вот уже много лет музей тесно сотрудничает с органами пограничной службы. Этот год не стал исключением. Специально для пограничников сотрудниками музея разработан патриотический урок "Часовые Родины", повествующий о первых пограничных частях в СССР. Особую актуальность мероприятию придаёт место проведения - реконструированная пограничная застава образца 1920 - 1930-х гг. Юноши познакомились не только с историей Западного пограничного округа, но и более детально изучили историю 16-го Дзержинского пограничного отряда, дислоцировавшегося в этой местности.

В завершении молодые люди посетили оригинальный трёхамбразурный ДОТ ротного района обороны "Д" Минского укрепрайона, где ознакомились с экспозицией "На страже священных границ", раскрывающей историю пограничников, которые первыми встретили немецко-фашистских захватчиков в июне 1941 г.