"ОКНА САТИРЫ". Стрим СБ

В 2020 году Беларусь отмечает 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Долгие три года изнывала под фашистским игом белорусская земля. Главным средством насаждения здесь своего «нового порядка» нацисты избрали политику геноцида и массового кровавого террора. Гитлеровцы чинили неслыханные зверства, не щадя ни женщин, ни детей. Концлагеря, тюрьмы, гетто действовали практически в каждом районе Беларуси. Но никакими репрессиями оккупанты не могли сломить волю белорусского народа к освобождению. Свой вклад в разгром фашистских захватчиков внесли партизаны и подпольщики Беларуси.
В Музее истории и культуры Новополоцка, который является партнером московского Музея Победы по масштабному проекту «Территория Победы», проходила выставка «Окна сатиры» из фондов Музея Победы. В экспозицию вошли более 20 плакатов, созданных художниками, поэтами и журналистами, объединившимися во время Великой Отечественной войны в знаменитую бригаду «Окна ТАСС». Также на выставке были представлены поздравительные открытки ко Дню Победы 1970-1980 годов из фондов музея Новополоцка и 10 портретов белорусов из предыдущего совместного с Музеем Победы проекта «Фронтовой портрет. Судьба солдата».
Благодарим СМИ Беларусь Сегодня за проведённый стрим в выставочном зале нашего музея и предлагаем вам вспомнить выставку военного плаката "ОКНА САТИРЫ"!

https://vk.com/video-42607865_456242950
https://www.youtube.com/watch?v=E68IDikj690

638