Новое поступление

Всегда приятно получать подарки. Музей является в этом плане не исключением. Мы благодарны всем неравнодушным людям нашего города и района, которые бережно относятся к старинным вещам, понимая их ценность, приносят в дар музею, тем самым делают неоценимый вклад в сохранение исторического наследия.
Музейная работа заключается не только в проведении экскурсий и организации выставок. Направлений в музейной деятельности множество. Основой, фундаментом любого музея является научно-фондовая работа – кропотливая, «закулисная», невидимая массовому посетителю. И начинается она с приобретения предмета: тем больше ценность предмета, чем сложнее его легенда в период нахождения в естественных условиях.
Последнее приобретение пополнило этнографическую коллекцию ткаными сорочками, переданными жительницей Добруша Людмилой Овчаровой, сотканные руками её матери из д. Крупец.
Сорочка является частью национального белорусского костюма. Верхнюю часть локально называли «барабаны». Орнаменты были своеобразной защитной силой, оберегом, особенно необходимой молодым девушкам.
Прежде чем попасть в экспозиционные залы предметы пройдут долгий путь и уже совершенно в новом качестве будут проживать свою жизнь в музее.

695