Шлем в г. Бобруйске получил статус историко-культурной ценности

В октябре 2020 года, на заседании Беларуского республиканского научно-методического совета по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры Республики Беларусь было принято решение о присвоении шлему второй половины X – первой половина XI вв., который хранится в УК «Бобруйский краеведческий музей», статуса историко-культурной ценности категории «2». Артефакт был обнаружен в затоке правого берега реки Березины в апреле 2019 г. Шлем является предметом элитного защитного вооружения древнерусского периода типа «Черная могила». Сфероконическое боевое наголовье было создано в Х в. предположительно на территории Хазарского каганата и оказалось в Восточной Европе в результате походов скандинавов по торговому пути из Черного в Балтийское море. На территории Беларуси артефакт такого типа был обнаружен впервые. Шлем является важным связующим звеном в изучении культуры, искусства и военного дела Восточной и Центральной Европы. По мнению ученых, предмет имеет национальное значение с точки зрения истории, археологии, искусства и культуры страны.