«Пасланне». Юбилейная выставка Алеся Мары

С 25 сентября в Художественной галерее Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника открыта экспозиция выставки художника и педагога Алексея Антоновича Марочкина. Творческий псевдоним — Алесь Мара. Выставка подготовлена к 80-летнему юбилею художника.
Экспозиция выставки Алеся Мары позволяет проследить за процессом творческого пути художника от студенческих работ до тематических картин, многие из которых уже стали классикой белорусской живописи. Кисти Алеся Мары принадлежат полотна «Полесская мадонна», «Матерь Божья жертв Чернобыля», портреты Рогнеды, Кирилла Туровского, Миколы Гусовского, Льва Сапеги, Франциска Скорины, Язепа Дроздовича, множество лирических композиций «Квецень лугавая», «Зіма», «Клюква» и другие. Образное мышление художника простирается на космические миры вселенной, фантазийные воспоминания из детства, представления художника о духовном возрождении истории родной земли и просто отражение чисто человеческих переживаний, без которых душа художника остаётся пустой. Его мысли на холстах с названиями «Кветка Ірыны», «Стена молчания», «Перспективы белого цвета», «Планета «М», «Мелодыя перакуленага неба», «Нябесныя бегі Язэпа Драздовіча», «Пасланне» и много других.
Он отзывается публицистикой и на политические события, происходящие в нашей стране. Но было бы несправедливо сказать, что все произведения Алеся Мары пронизаны только социальными проблемами. Художник очарован особой красотой нашей земли. С любовью написаны им пейзажи его малой родины, экзотических уголков стран, где он бывает на пленерах. Он прошёл по стопам Язепа Драздовича, собирая его уцелевшее наследие. Творчество Язепа Драздовича сильно повлияло на художника не только с точки зрения его художественных открытий, но и как человека, гражданина своей страны.
Чтобы узнать более подробно — стоит посетить выставку самим, потому что, как говорят «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

Выставка будет работать с 25.09 по 01.11.2020 ежедневно, кроме понедельника с 10:00 до 17:00.

861