«Лесная дорожка» из фондовых собраний


23 сентября в Оршанской городской художественной галерее В.А,Громыко начала работу выставка из фондовых собраний учреждения культуры «Музейный комплекс истории и культуры Оршанщины», посвящённая Дню работников леса под названием «Лесная дорожка».
Ежегодно каждое третье воскресенье сентября в Республике Беларусь отмечают свой профессиональный праздник люди, которые приумножают лесные богатства страны и способствуют их рациональному использованию. День работников леса ведет свою историю еще со времен существования СССР.
13 августа 1966 года был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР об установлении данного праздника, а в 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» подтверждено его празднование в третье воскресенье сентября.
В Республике Беларусь леса являются одним из основных возобновляемых природных ресурсов и важнейших национальных богатств. По ряду ключевых показателей, характеризующих лесной фонд Беларусь входит в первую десятку лесных государств Европы.
Лес на картинах – один из любимых мотивов у художников-пейзажистов. В окружении деревьев человек будто попадает в другой мир и может полностью отрешиться от повседневных забот. Выглядеть лесной пейзаж может по-разному: лес изображают в зелени, осенней окраске и под снегом. Кого-то привлекают светлые поляны и ручьи в обрамлении деревьев, другим более интересна загадочная тенистая чаща. Выставка «Лесная дорожка» содержит более 30 экспонатов из фондовых собраний учреждения культуры «Музейный комплекс истории и культуры Оршанщины». Среди них живописные полотна с изображениями лесных пейзажей, графические работы, а также деревянные скульптуры, выполненные оршанскими мастерами.
Учреждение культуры «Музейный комплекс истории и культуры Оршанщины» поздравляет всех причастных к лесной сфере с профессиональным праздником.
Выставка проходит по адресу: ул. Владимира Ленина, 6а, 2-й этаж (Оршанская городская художественная галерея В.А.Громыко).
Время работы: с 10.00 до 18.00, ежедневно, кроме понедельника.
Контактные телефоны: 8-0216-56-37-50; 51-20-52.

446