Открытая экскурсия «Солдаты Великой Победы» в рамках проведения акции «Мы помним»

15 сентября на территории мемориального комплекса «Курган Славы» прошла открытая экскурсия «Солдаты Великой Победы» для учащихся учреждения образования "Мозырский государственный профессиональный лицей геологии". Экскурсия прошла в рамках патриотической акции «Мы помним».
Проведение патриотической акции «Мы помним» приурочено к празднованию Победы советского народа в Великой Отечественной войне с целью гражданско-патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения, формирования гордости за героическую историю своей страны. Проект «Мы помним» направлен на восстановление и сохранение исторической памяти о героических подвигах, истории и судьбы каждого белоруса, внесшего свой вклад в освобождение страны и Великую Победу.
Старший научный сотрудник Мозырского объединенного краеведческого музея Адасько Александр Михайлович помог учащимся лицея геологии проследить преемственность поколений воинов-освободителей Великой Отечественной войны с воинами-интернационалистами, познакомил с историей создания мемориального комплекса «Курган Славы», рассказал о ходе проведения «Калинковичско-Мозырской наступательной операции» и подвигах Героев Советского Союза, покоящихся в братской могиле. В ходе экскурсии было особо подчёркнуто значение подвигов наших дедов и прадедов при защите Отечества для нынешнего поколения.

666