Дополнения к выездной выставке «Гомель – история от колыбели» (в рамках празднования Дня Города-2020). Часть 1

Данная информация является дополнением к указанной выставке.

Какие открытия были совершены с момента появления на территории Гомеля первых постоянных поселенцев? А когда Гомель вошел в состав Киевской Руси?

Нам часто кажется, что мир стал активно изменяться и преобразоваться в последние лет 40, ну, от силы, 50, благодаря научным открытиям совершенным в прошлом столетии. А до этого люди пребывали в состоянии инертного покоя. Рождались, взрослели, пахали землю, овладевали ремеслом, женились/выходили замуж, воспитывали детей, если приходилось (а приходилось)- участвовали в войнах, молились богам, а затем - Богу и уходили в лучший мир. И так по кругу. Мы понимаем, что с течением времени образовывались новые и исчезали с карт старые государства, но на повседневную жизнь, уклад людей это не влияло. Во всяком случае, нам так думается. Но это не так. Совершенно.
Люди по своей природе любопытны, как дети. И им страшно, страшно интересно было узнать, как можно лучше, окружающий мир. Результатом этого любопытства стали новшества в повседневной жизни, и они медленно, но верно, век за веком, изменили мир людей.

Первое тысячелетие
• III век. ПОДКОВА, Германия