Возрождённый из пепла.

Город Гомель был освобожден 26 ноября 1943 г.
Взору тех, кому довелось вернуться в родные места после освобождения, предстала трагическая картина: развалины, пустыри, торчащие трубы сожженных жилищ, полуразрушенные коробки каменных строений, осколки снарядов на мостовой.
Разрушению подвергались все промышленные и коммунально-бытовые предприятия, вокзалы, шоссейные и железнодорожные мосты, больницы, школы, культурные учреждения, институты, театры. На крупнейших магистралях города – улицах Советской, Комсомольской, Интернациональной и др. уцелело лишь по нескольку полуразрушенных зданий.
Благодаря героическому труду гомельчан и помощи всех жителей Советского союза, Гомель в короткий срок был восстановлен и стал ещё красивее. Уже в 1946 г. в строй вступили почти все разрушенные заводы и фабрики. Жители Гомеля сумели не только достичь довоенного уровня развития, но и во многом его превзойти.