«Молдова. Страна и люди» Выставка фотографий Дана Гуцу (г. Кишинев)

Cодержание: Выставка «Молдова. Страна и люди», представляет около 30 работ фотографа Дана Гуцу, (г. Кишинев).
Работы созданы в большинстве своем в сельской местности. Это своего рода попытка заглянуть вглубь быта и жизни простых людей, показать природу страны.
А что мы знаем о Молодове? У каждой страны есть товары, бренды или услуги которые она поставляет на мировые рынки. Это с одной стороны формирует её образ, а с другой создаёт стереотипы и имидж страны. Молдова входит в состав 7% земной суши, на которой произрастает грецкий орех, который можно обнаружить в швейцарском или немецком шоколаде. Вино – визитная карточка Молдовы и, пожалуй, главная ассоциация, возникающая при упоминании этой страны. Если говорить про самых успешных и узнаваемых представителей молдавского культурного экспорта, то на первых местах будут музыкальные проекты: Zdob și Zdub, O-Zone и конечно Дан Балан. Одним из динамично развивающихся направлений молдавской экономики считается IT-индустрия, а в области креативной индустрии можно выделить дизайнерский успех Валерия Ильницкого. Он разработал логотип для Всемирной выставки «ЭКСПО-2020». Одной из характерных черт Молдовы является ее этническое разнообразие. Две трети населения имеют румынское происхождение. Определение этнических групп является предметом продолжающего спора. За много веков молдаване сумели сформировать свои обычаи. Удивительно, что большинство из них красочные и яркие, словно жизнь этого народа сплошь состоит из праздников. Конечно, так не бывает. Но тот народ, который умеет с улыбкой воспринимать любые трудности, заслуживает искреннего уважения.
Организаторы выставки:
ГУ «Музей истории города Гомеля», директор музея – Юлия Купреева;
Алексей Видраско, скульптор, Дан Гуцу, фотограф (Молдова).
Место проведения выставки:
Музей истории печати и фотографии Гомельщины (г. Гомель, ул. Коммунаров, 7).
Сроки работы выставки: 17 июля 2020 г.– 29 августа 2020 г.