Участие Минского областного краеведческого музея во 2-м Национальном форуме «Музеи Беларуси» 2014

26-27 сентября 2014 года государственное учреждение «Минский областной краеведческий музей» принял участие во Втором национальном форуме «Музеи Беларуси». В экспозиции форума музей представил проект «От научного исследования к музейному проекту «В трагедии и памяти все равны», посвященному 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

За три года исследования темы «Немецко-фашистский геноцид на территории Молодечненского района» С.В.Старикевич, заведующий отделом научно-методической работы, выявил свыше 1000 неизвестных ранее жертв фашистского террора, установил на основе документов белорусских, российских архивов названия 93 неучтенных ранее деревень, сожженных оккупантами.

Это фундаментальное исследование вылилось в книгу «Просім у Вас прабачэння...», которая была также представлена в экспозиции форума.

В экспозиции музея нашли отражение трагедия советских военнопленных и гражданского населения, содержавшихся в Молодечненском лагере военнопленных «Шталаг № 342», и узников 6 гетто, созданных на территории Молодечненского района немецко-фашистскими захватчиками, а также участь деревень Молодечненского района, разделивших судьбу Хатыни.

714