Впервые в Новополоцке! Выставка светящихся картин!

13 июня в выставочном зале Музея истории и культуры города Новополоцка открылась уникальная выставка «Двигайся к свету».

Чтобы показать картины, здесь выключают свет. Всё благодаря особым светящимся краскам, которые используют художники.
О просмотре нужно предупредить заранее. Каждую работу необходимо «зарядить». Для одних достаточно ультрафиолетовой лампы, для других – дневного света. На улице все экспонаты серого оттенка, и только в темноте они предстают перед гостями в различных красках. Чтобы добиться такого эффекта, необходимо нанести около 30 слоёв.
Александр Вышка, художник: «Получается многослойная живопись, которая как бы «спит» каждый слой, и при определённом воздействии света они начинают выпрыгивать и танцевать. Один гаснет – другие цвета появляются. И это всё такое непредсказуемое».
Работать над такими картинами приходиться без освещения. Секрет художников – в смешивании составов. В результате получаются краски, которые отображают и накапливают свет.

Посетить выставку вы сможете до 13 июля, спешите, Мы ждем Вас!
Наш адрес: Юбилейная,1
Время работы: с 10.00 до 18.00, без выходных
Цена билета: взрослый - 30000, детский - 20000.