Ночь в музее 2014

«Новое путешествие дилетанта», в роли которого выступал Александр Левкович, показала наиболее значимые страницы истории Березы. До горожан и гостей города обратились первые его владельцы Ян и Барбара Гамшеи, Казимир Сапега, монахи картезианской монастыря.
Свое мастерство показали образцовые ансамбли танца «Журавинка» и гармонистов «Картузяне», хореографический коллектив «Радуга» ДШИ г. Березы и другие. В «Белорусском шинке» щедро угощали всех гостей праздника местными сладостями работники культуры Соколовского СДК и Речицкого клуба. Работали фотоателье и «Сувенирная лавка», организованный были мастер-классы по ткачеству, гончарству, изготовлению щепной птицы. Состоялся пленер художников. Много хороших впечатлений осталось от посещения выставочных залов «Галереи искусств». А театрализованное действо «Березовский кирмаш» было построено так, что участие в нем с удовольствием приняли многочисленные посетители, в том числе ученые из Минска и Польши, перед которыми была развернута еще одна древняя местная традиция. Такая форма подачи позволило людям проявить свою смекалку и знание наших национальных традиций. Тем временем в видеозале можно было посмотреть фильм о жизни монахов-картезианцев «Великая тишина». Завершилась эта незабываемая ночь демонстрацией известного фильма «Старики-разбойники».