"Хочешь услышать - смотри". Выставка детских рисунов и фотографий Марины Батюковой

Мир тишины не означает одиночество. Тишина — это всегда мир встречи с новыми чувствами и образами, а у каждого они свои...
Проект под названием «Эхо тишины» путешествует по свету уже 6 лет. В нем представлены рисунки воспитанников творческой мастерской «Фарба» при минской специальной школе №14, детей с тяжелыми нарушениями слуха, а также работы известного фотографа Марины Батюковой.
В рамках проекта рисунки детей ТМ «Фарба» экспонировались в Швейцарии, Франции, Великобритании, США, Израиле, Японии. В Беларуси в 2005 году была организована выставка «Мир другими глазами» в Национальном художественном музее РБ в рамках специальной музейной программы «Шаг навстречу», адресованной детям и взрослым с ограниченными возможностями, в 2008 г. – выставка «Хотите нас услышать — смотрите» при поддержке Министерства иностранных дел РБ, в 2010 г. - «ТеМы» в Минской областной библиотеке им. Пушкина.
Представленные в проекте работы Марины Батюковой показывают самые обычные будни этих детей в привычной для них обстановке. Она запечатлела их повседневную жизнь, общение, в котором не было ни малейшего звука, однако диалоги ребят были наполнены смыслом, значением.
В окружающем нас мире нельзя разглядеть тишину. Однако мы можем собственное представление о тишине материализовать, заключив в определенный визуальный образ. Создав его в своем сознании, можно представить, что тишина есть нечто материальное и одушевленное, обладающее своей структурой, композицией, колоритом. В рисунках ребят тишина, воспринимаемая обычно как отсутствие звука, трансформируется в звучание мироощущения детей, а краски, образы в их работах становятся порой выразительнее слов.

778