«Знакомство с коллекцией. Портрет в России XIX – начала ХХ века» из собрания Новгородского музея-заповедника.

В Художественной галерее Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника работает выставка «Знакомство с коллекцией. Портрет в России XIX – начала ХХ века» из собрания Новгородского музея-заповедника.
Выставка включает в себя три раздела «Академический портрет XIX – начала ХХ века», «Военный портрет XIX – начала ХХ века» и «Провинциальный дворянский и купеческий портрет XIX века».
Задачей выставки «Знакомство с коллекцией» является показ и толкование представленных произведений искусства в его связях с духовной жизнью эпохи, с её нравами и модой времени, т.к каждое произведение содержит в себе богатую художественную, историческую и культурную информацию.
Исторический портрет в России являлся самым востребованным жанром, возможностью сохранить облик родного и близкого человека: мужчин, женщин и детей, коронованных особ, аристократов и провинциальных дворян, военных, купцов и обывателей. Из поколения в поколение складывались семейные портретные галереи, где наряду с полотнами профессиональных мастеров полноправное место занимали работы художников провинциального круга.
На протяжении нескольких лет реставраторами и научными сотрудниками проводилась работа по подготовке выставки исторического портрета из запасников музея-заповедника. Благодаря осуществлённой комплексной реставрации, технико-технологическим исследованиям, атрибуции и идентификации, представленные произведения впервые подготовлены к экспонированию, уточнены имена художников и изображённых персонажей, определено время их создания.
Выставка исторического портрета призвана сохранить память о человеке, дать возможность оценить запечатлённую на картине личность сообразно её достоинствам и позволить современному зрителю осознать себя частью культурной традиции.

Выставка продлится до 10 декабря 2013 года.
Тел. (214) 42 41 35; 42 36 32

868