30 ЛЕТ концертному залу Софийского собора

30-летие концертного зала Софийского собора - значимое событие в культурной жизни не только города Полоцка, но и всей Беларуси.
Впервые в Софийском соборе зазвучала музыка 19 февраля 1983 года. Ровно 30 лет назад благодаря уникальной акустике здесь был открыт концертный зал камерной музыки, который стал известен далеко за пределами города. В 1985 году специалисты чешской фирмы “Riеger Kloss” установили орган, изготовленный по индивидуальному проекту, который органично влился в музейную экспозицию памятника архитектуры и привлёк многочисленный интерес любителей музыки.

Сегодня можно с гордостью утверждать, что наш концертный зал - один из лучших в Европе. Здесь выступали музыканты из более чем 25 стран мира: выдающиеся солисты Ирина Архипова, Лина Мкртчян, Мария Биешу, Карина и Рузанна Лисициан, Артур Эйзен, Олег Погудин, Любовь Казарновская; хоровые и оркестровые коллективы под управлением всемирно известных дирижёров Геннадия Рождественского, Валерия Полянского, Владимира Минина, Саулюса Сондецкиса, Владимира Спивакова, Светланы Безродной; камерные коллективы ("Виртуозы Москвы", "Вивальди-оркестр", Вокальное трио "Реликт", Государственный струнный квартет им. М.И. Глинки, Академия старинной музыки), ведущие белорусские коллективы (Государственный камерный оркестр, Симфонический оркестр Национальной государственной телерадиокомпании, Государственная хоровая капелла им. Г. Ширмы, Музыкальная капелла "Сонорус", вокальный ансамбль "Чистый голос"), солисты Национального Большого театра Республики Беларусь. Концерты вели музыковеды Элеонора Беляева и Святослав Бэлза, Элеонора Езерская и Владимир Шелихин.

Ежегодно в Софийском соборе проходит более 300 концертов органной и камерной музыки. Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки на протяжении 25 лет вызывает огромный интерес не только полочан, но и многочисленных гостей города. Фестиваль органной музыки «Званы Сафіі» является одним из ярких высокохудожественных музыкальных проектов в области органной музыки на территории Беларуси. Нынешние фестивали будут посвящены 30-летнему юбилею концертного зала и подарят любителям классической музыки новые незабываемые встречи со всемирно известными музыкантами.

XXVI Международного фестиваля старинной и современной камерной музыки