Международный фестиваль музеев «Интермузей-2012»

1 июня 2012 года в 16 часов в ЦДХ торжественно открылся Международный фестиваль музеев «Интермузей-2012».

В этом году в фестивале приняли участие 216 музеев России, Белоруссии, Казахстана, Молдовы, Армении, Азербайджана, Узбекистана, Киргизии и Таджикистана. Уже традиционно в рамках фестиваля проводится выставка музейных технологий и оборудования «Техномузей», на которой было представлено более 30 фирм-участников, работающих в музейной сфере и предлагающих самые современные музейные решения и технологии.

В этом году Гран-при фестиваля «Интермузей-2012» и звания «Музей года» получил Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Также среди победителей в разных номинациях: Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник, Государственный музей А.С. Пушкина, Природный, архитектурно-археологический музей заповедник «Дивногорье». А в конкурсе молодых музейных специалистов выиграли сотрудники Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им. М.И. Глинки, Пермской государственной художественной галереи, Национального музея республики Татарстан и еще нескольких музеев.

НОМИНАЦИИ И ПРИЗЫ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СОВМЕСТНО С МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫМ ФОНДОМ ГУМАНИТАРНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ

Пространство культуры – пространство доверия

Победитель:
Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник

Финалисты:
Государственный музей истории белорусской литературы,