Анонс к выставке "Маршрут: Земля - Космос - Земля"

Выставка "Маршрут: Земля - Космос - Земля" начнёт свою работу 18 мая 2012 г. в 18.00 в Краеведческом музее г. Полоцка.

Эта выставка призвана показать, как космос вошёл в повседневную жизнь людей, повлиял на их судьбы, как шло развитие освоения космического пространства и что ждёт человечество в недалёком будущем. Посетители смогут узнать о первом космонавте планеты Ю. Гагарине, о первом в мире полёте в космос, разделившем жизнь простого советского парня на "до" и "после"; чем занималась Группа ВВС №1 и на каких условиях в неё принимали; о первых Почётных гражданах г. Полоцка А. Николаеве и П. Поповиче; увидеть вещи, принадлежавшие первому белорусскому космонавту П. Климуку, а также уроженцам Полотчины В. Вишневскому и Г. Калужёнку, которые не только служили на всемирно известных космодромах "Байконур" и "Плесецк", но и участвовали в запуске космических аппаратов; перенестись вместе с шестью смельчаками на Марс и познакомиться с космическим биологом А. Григорьевым, который передал на выставку свои награды и документы. Всем желающим представиться возможность заглянуть вглубь космоса и через космический телескоп увидеть, как сталкиваются галактики или рождаются новые звёзды.