Новая выставка «Была война, была победа!»

К 67-й годовщине Великой Победы в Ганцевичском районном краеведческом музее начала работу выставка советских плакатов времен Великой Отечественной войны из фондов Барановичского краеведческого музея.

На выставке представлены работы художников-плакатистов Н.А.Долгорукова, В.С.Иванова, О.Буровой, Н.Н.Жукова, В.Б.Корецкого, А.А.Кокорекина, Н.Кочергина, «Кукрыниксов» (творческое объединение художников-графиков и живописцев М.Куприянова, П.Крылова, Н.Соколова) и др.

Посетители смогут увидеть первый плакат военного времени «Беспощадно разгромим и уничтожим врага!» художников «Кукрыниксов», который был выпущен уже 24 июня 1941 года. Серию плакатов художников В.Иванова и О.Бурова, использовавших в своем творчестве историческую тему: «Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших предков!», «Кто с мечом к нам войдёт, от меча и погибнет!» и др.

Плакаты военного времени являются не только оригинальными художественными произведениями, но и подлинно историческими документами. Авторы плакатов страстно верили в то, что победа придет, и они прославят ее своим искусством. Так и случилось!

1126