Фестивальные встречи под сводами Софии

Большой общественный резонанс и огромный интерес слушателей вызвали первые концерты XVI Международного фестиваля органной музыки «Званы Сафіі», открытие которого состоялось 6 ноября в концертном зале Софийского собора. Значительное событие в культурной жизни Полоцка и Беларуси было высоко оценено истинными поклонниками органной музыки. На концертах фестиваля побывали не только полочане, но и многочисленные гости из Витебска, Минска, Гродно, Пскова, Смоленска, Москвы, Санкт-Петербурга. Приятно отметить внимание к фестивалю со стороны туристов, которые приезжают не только оценить красоту, уникальность и историческую ценность нашего города, но и побывать на фестивале в Софийском соборе.
Яркое фестивальное начало — немецкая органная классика в исполнении знаменитого органиста Иоахима Айххорна (Германия), концерт солистов барочной капеллы "Золотой век" (Россия) Александра Листратова (виолончель) и Алексея Шевченко (орган), блестящее выступление органиста из Нидерландов Альберта Визгерхофа.
Фестиваль продлится до 11 декабря. Что ещё ожидает любителей органной музыки?
Иоганн ТРУММЕР (Австрия) активно гастролирует во многих странах Европы, США, Канаде, Израиле, Филиппинах не только как солист, но и с камерными ансамблями и оркестрами. И. Труммер в 1996 году открывал I Международный фестиваль органной музыки "Званы Сафіі", неоднократно выступал с концертами в Полоцке и с большой радостью снова продемонстрирует своё мастерство 19 ноября.
Эффектную программу из сочинений ярких представителей французской музыки Ф. Куперена, С. Франка, О. Мессиана, К. Сен-Санса, Л. Вьерна подарит слушателям 20 ноября французский органистПьер ЖИВО, который выступит в Полоцке впервые.
27 ноября - совместный концерт ансамбля деревянных духовых инструментов Президентского оркестра Республики Беларусь и солистки концертного зала Софийского собора Ксении ПОГОРЕЛОЙ.
Уже стало традиционным выступление на фестивале Ксении ПОГОРЕЛОЙ с камерным оркестром «ЕВРОПА-ЦЕНТР». Неожиданным подарком слушателям станет необычное звучание маримбы и премьера сочинения А. Короткиной «Старажытная сюита» для органа и ударных. Концерт состоится 4 декабря.
11 декабря завершится фестиваль концертом органной и хоровой музыки в исполнении солиста Белгосфилармонии Константина ШАРОВА и Государственного камерного хора Республики Беларусь.
2215