4-5 сентября 2010 г. в Полоцке проводится Международная научная конференция, посвящённая 200-летию со дня рождения И.Ф.Хруцкого.

4-5 сентября 2010 г. на базе Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника проводится Международная научная конференция, посвящённая 200-летию со дня рождения Ивана Фомича Хруцкого — великого белорусского живописца ХІХ века.
В рамках конференции 4 сентября в 17.00 в Полоцкой художественной галерее состоится презентация выставки произведений И.Ф.Хруцкого из фондов Национального художественного музея Республики Беларусь.
5 сентября с докладами выступят следующие участники конференции:
Фурсикова Евгения Георгиевна, Константиновский дворец, Санкт-Петербург
Черкасова Марина Владиславовна, Государственный Русский музей, Санкт-Петербург
Усачёва Светлана Владимировна, Государственная Третьяковская галерея, Москва
Петрова Вероника Николаевна, Государственный Русский музей, Санкт-Петербург
Семёнова Юлия Робертовна, Государственный Русский музей, Санкт-Петербург
Володин Владимир Владимирович, Национальный художественный музей Республики Беларусь, Минск
Хоряк Алексей Петрович, Национальный художественный музей Республики Беларусь, Минск
Резник Татьяна Абрамовна, Национальный художественный музей Республики Беларусь, Минск
Шапошникова Елена Дмитриевна, Национальный художественный музей Республики Беларусь, Минск
Усова Надежда Михайловна, Национальный художественный музей Республики Беларусь, Минск
Бовтович Михаил Николаевич, Полоцк

Участники конференции побывают на могиле И.Ф.Хруцкого в деревне Захарничи и посетят место, где находилась усадьба художника.